Микро-толки — дайджест #4

Состоялся новый микро-толк.

  1. Если кто-то встречался с тем, что во время деплоя при переключении релизов код не обновлялся, то вот интересная статья, которое объясняет, что же на самом деле происходит: Is it all PHP OPCache's fault?
  2. Memory leaks in Javascript — презентация от @xufocoder. В принципе, полезна не только фронтендерам, ибо рассказывает о различных подходах к сборке мусора.
  3. Как ускорить загрузку сайтов в эпоху смартфонов — видео с конференции Frontend MIX. Обозревает несколько современных подходов к оптимизации скорости загрузки.
  4. Видео о том, откуда и как возникают завалы "На потом" и что с этим можно поделать. Вообще советую изучить контент Макса Дорофеева. У него много интересного на тему управления временем, планирования и личной эффективности.

На самом деле на теме управления временем хотелось бы остановиться по-подробнее. Меня всегда удивляет, когда люди говорят, что не занимаются планированием. Я сам настолько привык к планированию, что уже прямо не могу представить как люди живут без этого.

Попробуйте пожить хотя бы неделю, планируя. Что вы от этого получите?

  1. Освободите голову, ибо все планы записаны.
  2. Сделайте больше дел, ибо "что написано пером — не вырубишь и топором".
  3. Будете уделять больше внимания важным, а не срочным делам.
  4. В противовес расхожему мнению — почувствуете больше свободы, ибо у вас появится возможность взглянуть на своё личное время с высоты птичьего полета.

Кроме того, хотел рассказать еще об одной технике, с которой недавно встретился. Называется она NonZeroDay. Суть ее довольно проста — ставите цель и каждый день при любых условиях делаете шаг в её направлении. Пусть даже этот шаг займет всего 1 минуту. Важна именно регулярность и дисциплина.

Дисциплина и настойчивость сильнее мотивации ©.


Предыдущий дайджест: Микро-толки — дайджест #3

Следующий дайджест: Микро-толки — дайджест #5