Микро-толки — дайджест #3

Новый дайджест микро-толков. В этот раз хорошо подготовиться не получилось. Тем не менее всё-равно пообщались на полезные темы.


  1. Первой была ссылка от коллеги на гитхаб репозиторий с библиотекой бесплатных книг по программированию. В частности, по теме PHP там есть ссылочки на такие полезные материалы, как:
  2. Также прошла новость, что в России обложат пошлиной все интернет-покупки дороже €20. Проект закона одобрен правительством и направлен в Госдуму. Та собирается принимать его 27 октября в первом чтении. Как следует из проекта федерального бюджета, норма вступит в действие с 1 июля 2018 года. Печаль.
  3. Нашелся довольно неплохой Modern JavaScript Cheatsheet. Примеры и хорошие объяснения — прилагаются.
  4. Еще возникло желание поднять тему функциональщины, некогда так популярной. По этой теме есть 2 неплохие ссылки для начинающих:Ну и стоит отметить, что в PHP тоже имеется реализация монад в библиотеке monad-php, не знаю на сколько она может пригодиться в реальных проектах. Неплохая статья на хабре на эту тему также имеется. Так или иначе, идеи функционального программирования пригодятся несомненно, как минимум, для расширения кругозора.
  5. Ну и последняя тема — это ссылка на статью по сравнению инструментов кросс-платформенной разработки под мобильные устройства, на которую я наткнулся после вопрос коллеги о том что же лучше — Ionic или phonegap.


Предыдущий дайджест: Микро-толки — дайджест #2

Следующий дайджест: Микро-толки — дайджест #4