Микро-толки — дайджест #10

После огромного перерыва в полгода таки решили провести новый микро-толк. Основным поводом послужил выход PHP 7.3, но были и другие новости для обсуждения.

Например, Microsoft решил перевести свой браузер Edge на базу Chromium и первые сборки должны появиться уже в начале 2019 года. Видимо не потянули разработку своего движка EdgeHTML. С одной стороны - больше совместимости, а с другой стороны - монополизация одним движком. Хотя фрагментация еще сохраняется. Из популярных браузеров — есть Firefox на базе движка Gecko, есть Safari на базе WebKit и есть куча браузеров (Opera, Chrome, Яндекс-Браузер и новоиспеченный Edge) на основе браузера Chromium с движком Blink.

Микро-толки — дайджест #9

Неделю назад прошел еще один micro-talk по PHP. На этот раз не было модных новостей по фронтенду, а поскольку в PHP не всё так динамично, то темы были давние.

Начинаем с общей темы. Уже, наверное год, как Google зафорсил https на .dev доменах, но стоит еще раз об этом напомнить. Для этого можно почитать статью Chrome & Firefox now force .dev domains to HTTPS via preloaded HSTS. И как описано в статье, в окружении для разработки лучше использовать домены .test — они лучше всего для этого подходят.

А теперь переходим к PHP...