Красивый вывод git log

Я довольно часто работаю с гитом в консоли — коммичу, пушу, вытягиваю ветки, порой смотрю диффы. Конечно же более сложные операции, типо мерджа  я делаю в графическом интерфейсе, в частности в IntelliJ IDEA есть довольно удобные инструменты для мерджа. Работая в консоли бывает удобно быстро посмотреть лог изменений в удобочитаемом виде.

Однажды я настроил себе алиас для красивого отображения лога с подсветкой в виде графа и периодически приходится его восстанавливать (например, при переезде на новый компьютер). Поэтому решил зафиксировать данную настройку публично, дабы проще было её найти мне самому, да может быть и кому-нибудь окажется полезной.

Итак, вот она:

[alias]
	lg = log --graph --all --decorate --format=format:'%C(bold blue)%h%C(reset) - %C(bold green)(%ad)%C(reset) %C(white)%s%C(reset) %C(bold white)— %an%C(reset)%C(bold yellow)%d%C(reset)' --abbrev-commit --date=local

Этот блок кода нужно помесить в файл .gitconfig — в Linux он как правило находится в домашней директории пользователя. Кстати, этот алиас будет работать и под Windows, например, в git bash.

С такой настройкой можно просто написать git lg и получите красивое деревце коммитов!